Suchbegriff eingeben:

Ortsgemeinde Winterspelt

  • In Winterspelt befindet sich ein Sportplatz und ein Kindergarten. Schüler besuchen die Grundschule und die Realschule plus in Bleialf oder weiterführende Schulen in Prüm.


    Weitere Infos:www.winterspelt.de

      Einwohnerdaten
      Gemeldete Personen mit Haupt- oder Nebenwohnsitz Stand: 01.06.2014
      Gemeindeinsgesamtmännlichweiblich
      Einwohnerin %Einwohnerin %
      Winterspelt - Steinebrück311858,061341,94
      Winterspelt - Hasselbach402357,501742,50
      Winterspelt - Hemmeres432558,141841,86
      Winterspelt - Urb472144,682655,32
      Winterspelt - Ihren482347,922552,08
      Winterspelt - Wallmerath643250,003250,00
      Winterspelt - Heckhalenfeld663451,523248,48
      Winterspelt - Elcherath1094642,206357,80
      Winterspelt - Eigelscheid1106054,555045,45
      Winterspelt Ortslage38019551,3218548,68
      Winterspelt gesamt93847750,8546149,15

      Satzungen

      Kontakt + Öffnungszeiten

      Ortsbürgermeister:

      Hubert Tautges
      Heltenbacher Weg 7
      54616 Winterspelt-Ihren

      E-Mail: winterspelt@web.de
      Telefon: (0 65 55) 86 94

      Verwaltung der Ortsgemeinde im Rathaus der Verbandsgemeindeverwaltung Prüm

      Verbandsgemeinde Prüm
      Tiergartenstraße 54
      54595 Prüm

      E-Mail: poststelle@vg-pruem.de
      Telefon: 06551 943-0
      Telefax: 06551 943-133

      Das Rathaus hat geöffnet:

      Montag - Mittwoch 8.00 - 12.00 Uhr
      Donnerstag 8.00 - 18.00 Uhr
      Freitag 8.00 - 12.00 Uhr

      Außenstelle Bleialf

      Auwer Straße 2
      54608 Bleialf

      E-Mail: irmgard.thuerwaechter@vg-pruem.de
      Telefon: 06555 322
      Telefax: 06555 900580

      Die Außenstelle hat geöffnet:

      Montag, Dienstag, Freitag
      08.00 - 12.00 Uhr
      Mittwoch 08.00 - 11.00 Uhr
      Donnerstag 15.00 - 18.00 Uhr